Здесь VIP кафе Петербурга с описаниями и фотографиями, низкие цены и есть доставка шашлыков домой.

Никита Михалков видит политические мотивы в отборе фильмов на «Оскар»

Кинорежиссеру Никите Михалкову не удалось стать номинантом на главную кинопремию мира «Оскар».

Тогда он объявил, что его фильм навряд ли попадет в шорт-лист, и подчеркнул, что у него «нет жажды» получить премию. Об этом информирует РИА Новости ссылаясь на пресс-службу кинорежиссера.

Выдвижение на «Оскар» фильма Михалкова «Солнечный удар» вызвало споры среди русских кинематографистов. «Очень политизирована и поляризирована ситуация в мире», — цитирует pr-служба Михалкова. Никита Михалков напомнил, что является личностью нон-грата в Украинском государстве, в Прибалтике, а в европейских странах он один из кандидатьов на попадение в санкционный список. Михалков убежден — его «все это несовместимо с возможностью на равных соперничать в борьбе за „Оскар“». В 2011 лента «Утомленные солнцем 2: Цитадель» не угодила в число номинантов, а в 2007 г драма «12» вошла в шорт-лист, однако уступила кинофильму австрийского режиссёра Штефана Рузовицки «Фальшивомонетчики». Но фильм получил 5 премий «Золотой орел».

Понятно, что особое жюри для последующего участия в конкурсе в категории «Лучший фильм на зарубежном языке» из 80 картин предпочло только 9. Кроме того, лента выиграла Гран-при Каннского кинофестиваля.

Фильм Никиты Михалкова Солнечный удар не попал в шорт-лист Оскара-2016

Комментирование закрыто