Здесь VIP кафе Петербурга с описаниями и фотографиями, низкие цены и есть доставка шашлыков домой.

Выбор лучшего сорта кофе: рекомендации для начинающих

Специалисты по производству и дегустации высококлассного кофе уверены: в первую очередь, вкус и аромат напитка зависят от вида сырья. И хотя на качество влияет большое количество факторов — метод обжарки, способ приготовления и т. д. — именно сорт кофейных зёрен определит, станет ли конечный продукт изделием для ценителей или займёт своё место на полках для менее требовательных покупателей.

Арабика и робуста

Гурманы могут классифицировать сорта кофе на десятки и сотни различных групп, но в их основе лежат лишь два главных вида: арабика и робуста.

Робуста отличается сравнительно высоким количеством кофеина и горькими нотками.

Арабика, напротив, уступает в крепости, а в её вкусе можно заметить характерную кислинку.

Разумеется, этим их различия не ограничиваются — вид и качество напитка определяются по множеству самых мелких деталей. Причём зависят эти детали не только от сорта, но и от места произрастания зёрен: заметить разницу между, к примеру, колумбийским и эфиопским кофе сможет и непрофессионал, тогда как настоящий эксперт найдёт отличия даже в зёрнах, выращенных в разных регионах одной и той же страны.

Рекомендация: новичкам в кофейном деле лучше не спешить с приобретением большого количества зёрен — сначала стоит купить несколько небольших порций разных видов, чтобы определить тот, который понравится вам больше всего.

А кстати хорошая статистика, правда не про кофе а про импорт пива https://ved-stat.com/analiz/pivoimport стоит почитать это отличные показатели доходности, а как Вам?

Основные страны-производители кофе

  • Гватемала — зёрна отличаются сбалансированным вкусом и оттенками шоколада и пряностей, в этом они схожи с напитком из Индии.
  • В кенийском кофе можно найти яркий аромат и кислые нотки, что делает его похожим на кофе из Колумбии.
  • Продукт из Бразилии — равно как и из Эфиопии — славится крепостью и горчинкой.
  • Наконец, коста-риканский кофе пользуется популярностью за выраженный аромат.

Стоит отметить, что «чистыми» вариантами дело не ограничивается — многие производители выпускают смешанные сорта, в которых разные виды зёрен комбинируют для достижения того или иного вкуса. Ещё одним немаловажным фактором выступает цена. Из-за высокой распространённости, напитки с большим содержанием робусты принято считать более дешёвыми и доступными, что, впрочем, не исключает присутствие на рынке и более дорогих вариантов на её основе.

Комментирование закрыто